Lotto N. 169

Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato

Francia, fine XIX Sec.
h. 57,5 cm.
fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile alata con cornucopia nell'atto di sorreggere i quattro bracci ornati da elementi vegetali, base squadrata in marmo giallo di Siena poggiante su quattro piedini sferici
€ 400 / 600
Stima