Lotto N. 93

Grande vaso a balaustro in argento dorato

Austria XIX Sec.
h. 71 cm.
ricoperto di avorio a losanghe nella parte ovoidale e lapislazzulo, al centro decorazioni applicate in argento dorato raffiguranti dei caproni e dei festoni con frutta e foglie, nella parte superiore del collo vi sono decorazioni in smalto policromo con pietre dure e foglie d'acanto
Il lotto è completo di attestato di libera circolazione e certificato Cites
€ 5.000 / 8.000
Stima