Lotto N. 403

Philips Wouwerman, attribuito a

Haarlem, Paesi Bassi 1619 - 1668
44x53 cm.
"Scena di caccia", olio su tela, entro cornice in legno dorato
Altro:
Figlio del pittore di storia Paul Joosten Wouwerman, Philips seguitò la sua formazione con Frans Hals, Jan Wynants e Pieter Cornelisz, specializzandosi nel genere della battaglia. Documentato nel 1638 ad Amburgo, nel 1645 è nuovamente ad Haarlem, dove risulta commissario della Gilda dei pittori. Nelle sue opere si scorgono influenze del Van Verbeeck e di Van Laer reduce dal soggiorno romano. Le fonti storiche indicano che il nostro era in possesso dei disegni del Laer da cui traeva ispirazione e ciò spiega l'evidente carattere italianizzante delle sue opere. L'opera in esame presenta una iconografia frequente nella produzione di Philips, come si evince scorrendo le opere custodite al Rijksmuseum di Amsterdam.
€ 3.000 / 5.000
Stima