Lotto N. 233

Villeroy & Boch, parte di servizio da tavola (122)

Germania, XX Sec.
modello "Basket" in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, marchio della produzione.
Composto da:
52 piatti piani d. 26,5 cm.
20 piatti fondi d. 24 cm.
28 piatti da frutta d. 21 cm.
2 piatti ovali da portata 41x28 cm.
2 teglie da torta d. 30 cm.
9 tazzine da caffè h. 6 cm. con 9 piattini d. 13 cm.
€ 800 / 1.000
Stima