Lotto N. 52

Umberto Riva, prod. Fontana Arte

Italia, 1989
h. 100 cm.
lampada a sospensione mod. Franceschina in metallo verniciato, alluminio, ottone e diffusore in vetro opalino satinato, etichetta della produzione, usure e difetti.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 420
€ 800 / 1.000
Stima