Lotto N. 45

Coppia di candelieri in argento

Roma, XIX Sec.
h. 29 cm.
orafo Domenico Masotti (1815 - 1858), basi circolari con profili cesellati con motivi di palmette Impero, steli lisci parzialmente decorati con motivi vegetali, peso 433 gr.

Bibliografia: Costantino Bulgari - argentieri, gemmari e orafi d'Italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag. 114 marchio n° 691
€ 600 / 800
Stima