Lotto N. 22

Tankard in argento e avorio

Germania, XIX Sec.
h. 27 cm.
montatura in argento cesellato con volute vegetali ed inserti in pietre semipreziose taglio cabochon, parte centrale in avorio scolpito a raffigurare una scena di investitura, con soldati, nobili e cavalieri, manico sagomato e decorato con una figura femminile e motivi floreali, peso totale 512 gr., lievi difetti

Il lotto è completo di attestato di libera circolazione e certificato Cites
€ 1.500 / 2.500
Stima