Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture
Lotto N. 235
Benedetto Boschetti, lucerna in bronzo dorato
Roma 1820 - 1880 circa
47x31x12 cm.
vasca cesellata e decorata con foglie di alloro e palmette, manico a foggia di dragone mitologico, coperchio con presa a foggia di leone, poggiante su base a plinto in marmo verde antico e marmo nero, firmata, difetti