100x70 cm.
"Nudo femminile con collana", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice.
Esposizioni: Mostra degli artisti di Milano; De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma, marzo 1943
Bibliografia: De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma