placca 10x13,5 cm.
forma rettangolare raffigurante danzatori di saltarello romano, scena tratta dalle incisioni di Bartolomeo Pinelli, reca firma Aguatti sul retro, entro cornice in bronzo dorato e cesellato, 15x14 cm.
Bibliografia: D. Petochi "I mosaici minuti romani" pag. 243, 244, 245; Roberto Grieco e Arianna Gambino "Roman Mosaic", pag, 54, 80