h. 19 cm.
"Pescatorello", scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, marchio della fonderia Gemito, lievi difetti
Esposizioni: Mostra degli artisti di Milano; De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma, marzo 1943
Bibliografia: De Nicola, Gemito, Galleria d'Arte Mandriota, Roma