in acero finemente intarsiati e filettati in legni esotici e di frutto e decorati a motivi floreali sul fronte e sui fianchi, piano rettangolare in marmo verde antico, fronte a due cassetti.
I cassettoni presentano restauri nella struttura e nel marmo, 101x134x67 cm.