Lotto N. 646

Coppia di vasi in porcellana

Cina, fine XIX inizio XX Sec.
decorati nello smalto della Famiglia Rosa a motivi di tralci fioriti di glicine e peonie, pesche e uccello con foglie su fondo turchese. I caratteri Da Ya Zhai (studio di grande eleganza) sono scritti in orizzontale e nel piccolo cartiglio, tra due draghi che inseguono la perla magica. Un vaso presenta rottura e restauri, h. 53 cm.
€ 800 / 1.200
Stima