Lotto N. 601

Importante coppia di commodes Luigi XVI

Italia Centrale, fine XVIII Sec.
decorate in policromia a motivi di camei e di volute ripetuti anche nei fianchi, piano rettangolare in legno dipinto a simulare il marmo, fronte a due cassetti centrati da un cartiglio con all' interno scene di grottesche, gambe troncopiramidali. Bibliografia: Enrico Colle - Il Mobile Neoclassico in Italia, 2005 p. 126 -127 Come era avvenuto durante la prima metà del Settecento anche nel periodo Neoclassico in Italia si continuò ad abbellire gli arredi prodotti nelle locali botteghe con ornati dipinti; alle decorazioni rocailles si sostituirono quelle ricavate dalle grottesche ritornate in auge nel Centro Italia, 88x134x55 cm.
€ 16.000 / 20.000
Stima