Lotto N. 597

Joseph C. Ropes

Stati Uniti, 1812 -1885
"Veduta di Ariccia con personaggi"olio su tela, firmato e datato 1860 in basso a destra, entro cornice non coeva Joseph Ropes nasce a Salem in Massachusetts nel 1812, diventa un artista verso la metà degli anni trenta quando finisce gli studi presso l'Accademia di Design. Dopo ulteriori anni di studio a New York, si stabilisce a Hartford, dove apre il suo studio nel 1851. Joseph e' stato anche un eccellente miniaturista,e paesaggista con una speciale predilezione per il paesaggio della campagna di romana (molte le vedute degli acquedotti e dei laghi dei castelli romani). Muore nel 1885 a New York City , 86x138 cm.
€ 7.000 / 10.000
Stima