Lotto N. 621

Rara scatola portagioie in micromosaico e metallo dorato

Roma, fine XIX Sec
Sul coperchio è inserito un micromosaico su cassina in metallo raffigurante " Roma profana e Roma sacra rappresentata dal Colosseo di notte e da Piazza San Pietro divisi dalla fontana del Pincio", ai lati sono inseriti quattro mosaici a fondo blu su cassine di metallo raffiguranti "Grottesche con maschere bacchiche e cigni entro cornici". Entro astuccio originale firmato Cesare Salandri Mosaicista Roma, Via del Babuino, 94. Bibliografia: Micromosaici Romani, Roberto Grieco, Gangemi Editore, Roma, pag.113 , 8x12,5x6 cm.
€ 10.000 / 13.000
Stima