Lotto N. 369

Servizio di 88 piatti in porcellana Herend

Ungheria, metà XX Sec.
per Candida Tupini, Roma, decoro blu a foglie di vite e grappoli d'uva con profilo in oro su fondo bianco, composto da 26 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 3 piatti portata ovali, 2 piatti portata tondi, 1 insalatiera, 2 salsiere con coperchio, 2 foglie e 6 tazzine caffè con 6 piattini, 1 piatto piano con difetti
€ 3.000 / 4.000
Stima