Lotto N. 632

Stipo monetiere in legno e tartaruga

Italia, XVIII Sec.
impreziosito da ricche applicazioni e sculture in bronzo, fronte a doppio tempietto delimitato da colonne con ai lati otto cassetti, fianchi lineari, base a consolle con piano intarsiato a motivi geometrici poggiante su gambi tornite riunite da due sostegni in ferro battuto, lievi difetti, 174x138x49 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima