Lotto N. 249

Calice in argento vermeil

Parigi, XIX Sec.
orafo argentiere Pierre Henry Favier (1846-1870), base circolare decorata con quattro riserve raffiguranti ciascuna un episodio della passione di Cristo ed elementi vegetali alternati a teste di putti, nodo a balaustro, coppa cesellata e decorata da tre medaglioni raffiguranti La vergine, San Pietro e San Giovanni Battista, h. cm.30, peso 580 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima