Lotto N. 425

Giancarlino Benetti Corcos

Roma 1954
"Le Bici", olio su tela, anno 2008, firmato e datato in basso a destra Giancarlino Benedetti Corcos è nato a Roma, nel 1954, dove vive e lavora. Dopo aver conseguito il Diploma all’Istituto Nazionale per la Grafica, si iscrive alla Facoltà di Architettura della Sapienza dove frequenta le lezioni di Bruno Zevi. Tra le numerose mostre personali e collettive ricordiamo: Galleria Tre Archi (presentazione di Maurizio Morelli), Roma, 1981; Galleria Cinque per Cinque di Rinaldo Funari (presentazione di Achille Bonito Oliva), 1984; Usine de Rue Charlot, “Art et Jeans”, a cura di Federica Di Castro, Parigi, 1995; Palazzo delle esposizioni Le Tazzine, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 1995; Galleria Franco Soligo, Roma, 1995; Galleria Tornabuoni, “Biancamano e la pattinatrice”, a cura di Andrea Bottai, Pietrasanta, 2000; Galleria Giulia “La pattinatrice”, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, 2000; Galleria Soligo Art Project “Un trasloco in tram”, Roma, 2001; Centro d’arte contemporanea di Franz Paludetto (presentazione di Achille Bonito Oliva, Carlo Melis, Gillo Scartaghianda, Giuliana Bottino) Castello di Rivara, 2008; Ateneo Veneto, “La Stazzosa”, da Raffio Venier (a cura di Giuseppe Ussari D’Escobar), 2009. , 230x227 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima