Lotto N. 484

Acquasantiera in rame dorato e corallo

Trapani, inizio XVIII Sec.
centrata da una piccola scultura in corallo raffigurante l' Immacolata Concezione. La composizione è inoltre caratterizzata dalla presenza di ulteriori elementi in corallo disposti a creare motivi floreali e di volute. Bibliografia: L’arte del corallo in Sicilia, catalogo della mostra, Trapani, Museo regionale Pepoli, 1 marzo - 1 giugno 1986; Rosso corallo Arti preziose della Sicilia barocca, catalogo della mostra, Torino, Palazzo Madama Museo Civico d’Arte Antica, 29 luglio - 28 settembre 2008 , 26x13x5 cm.
€ 9.000 / 12.000
Stima