Lotto N. 483

Antica scultura lignea

Italia settentrionale XVII Sec.
parzialmente laccata in policromia raffigurante una Sibilla, lievi difetti Condizioni: in origine laccata presenta ancora evidenti tracce policromia originale, le usure del tempo lasciano trasparire il legno di fondo, accentuando il fascino e l' espressività della scultura, 62 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima