×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
28
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
28
28
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
ven
16 -
sab
17 Ottobre 2015
PRIMA TORNATA: 16/10/2015 Ore 20:00 - Lotti 1-227
SECONDA TORNATA: 17/10/2015 Ore 16:00 - Lotti 229-429
TERZA TORNATA: 17/10/2015 Ore 20:00 - Lotti 430-648
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1880 circa
1910 circa
1920 circa
a cilindro
Afghanistan, XX Sec.
Alessandria, metà XX Sec.
Angarano, inizio del XVIII Sec ..
anni 30
anni 30/40
anni '40
anni '40 ref.3372
anni 40/50
anni 50/60 ref. 312050
anni 60
anni 60/70
anni 70
Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli ..
argomenti diversi
arte coloniale, XIX Sec.
Austria 1892 -1950
Azerbaijan, XX Sec.
Barcellona 1859 - Roma 1918
Bassano, metà XVIII Sec.
Bing & Grondahl, XX Sec.
Boemia, 1920 circa
Boemia, inizio XX Sec.
Boemia, vecchia manifattura
Bohemia, XX Sec.
Bologna, 1578 - 1660
Bruxelles 1819 - 1884
Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro ..
Bulgari, Roma
Capodimonte, metà XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Cina XIX Sec.
Cina, Dinastia Qing, inizio XX ..
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, metà XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
Città di Sheffield 1804
città di Sheffield, 1893
Corleone 1710 - Roma 1782
Damiani
Danimarca 1848 - 1912
della Repubblica Italiana
di Gerusalemme
Dieppe, Francia, fine XVII Sec ..
Dresda, inizio XX Sec.
Dresda, primi anni del XX Sec.
e stesura di smalto nero
e stesura di smalto policromo
Emilia, XVII Sec.
Emilia, XVIII Sec.
Enigma G. Bulgari, Roma
Esquivillon & Dechoudens, 1780 ..
Filippo Moroni, Roma
fine anni 80/90 ref. 16613
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
fine XIX, inizio XX Sec.
fine XVIII Sec.
fine XVIII, inizio XIX Sec.
Firenze 1883 - Roseto 1957
Firenze 1895 - Francia 1925
Firenze 1971
Firenze, XIX Sec.
firmata e datata A. Buschelberger ..
Firmata W. Kruk
firmati Martin Froger, Studio ..
Francia XIX Sec.
Francia, 1936
Francia, anni '30
Francia, Dieppe XIX Sec.
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XVIII Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio del XX Sec.
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, Nancy 1900 - 1910
Francia, Nancy, 1890 circa
Francia, Nancy, anni 20/30
Francia, Napoleone III
Francia, Napoleone III, XIX Se ..
Francia, periodo Deco
Francia, periodo Decò
Francia, periodo Napoleone III
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XlX Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XX Sec.
Fred, Francia
Germania 1901 - 1982
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XVIII Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, inizio XX Sec.
Giappone, inzio XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Grottaglie, XX Sec.
Hanau, XX Sec.
Hildeshein 1755 - Napoli 1825
Honiton 1742 - Hampstead 1810
India, XIX Sec.
Inghilterra 1819 - Roma 1888
Inghilterra, 1760 circa
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, vecchia maniffatura
Italia centrale, XVIII Sec.
Italia del Nord, XVII Sec.
Italia settentrionale XVII Sec ..
Italia settentrionale XVIII Se ..
Italia, 1845 - 1917
Italia, 1856 - 1919
Italia, 1868 - 1943
Italia, fine del XVIII inizio ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XVIII Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda metà XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XVI Sec.
Italia, XVII Sec.
Italia, XVIII
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
Karl Ens, metà XX Sec.
Livorno, inizio XIX Sec.
Lombardia, XVIII Sec.
Londra, 1757 orafi William e Robert ..
Londra, 1777
Londra, 1893
Londra, 1897
Londra, 1910
Londra, 1957
Londra, Guglielmo IV 1830
Londra, Regina Vittoria 1839
Luigi XV, XVIII Sec.
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura francese
manifattura francese anni 40
manifattura orientale fine XIX ..
manifattura orientale, inizio ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura recente
manifatture del XIX sec. Meissen ..
manifatture diverse
manifatture ed epoche diverse
Meissen 1770 circa
Meissen, metà XIX Sec.
Meissen, metà XX Sec.
Meissen, XIX Sec.
metà XX Sec.
Mikaua, Damiani
Mod. 213-22 n° 281/600
Modena 1909 - Verona 1987
Mogliano Veneto 1720 - Roma 17 ..
Montpellier, 1774 -1780
Monza 1921 - Bresso 1972
Mosca 1896 - 1908
Mosca, 1858
Mosca, 1875
Mosca, 1877
Mosca, primi anni del XX Sec.
Mosca, XX Sec.
Murano, Barovier & Toso, inizio ..
Murano, periodo Decò
Murano, XX Sec.
Nancy 1846 - 1904
Nancy 1846 -1904
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1864 - 1935
Napoli, fine del XVIII Sec.
Napoli, inizio XIX Sec.
Napoli, XVII Sec.
New York, inizio XX Sec.
Nola 1844 - 1894
Nymphenburg, anno 1956
Nymphenburg, anno 1975
Nymphenburg, anno 1976
Nymphenburg, inizio XX Sec.
Nymphenburg, metà XX Sec.
Olanda, XVIII Sec.
Ospedaletto Euganeo 1943
Paduli (Benevento) 1948
Pakistan, XX Sec.
Palermo, metà XX Sec.
Parigi 1789 - 1809, collezione ..
Parigi, 1732 - 1738
Parigi, 1780 - 1789
Parigi, 1793 - 1798
Parigi, 1798 - 1809
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1950 circa
Parigi, primi anni del XIX Sec ..
Parigi, XVIII Sec.
Persia, fine del XIX Sec.
Persia, metà del XX Sec.
Persia, primi anni del '900
Persia, vecchia manifattura
Persia, XIX Sec.
Persia, XX Sec.
Petochi, Roma
Pfronten 1947 - Città della Pieve ..
Pittoria, XX Sec.
Pittsburg 1928 - New York 1987
Pittsburgh 1928 - New York 198 ..
Pomellato
primi 900
probabilmente Germania, fine XVIII ..
Quimper 1926
Recarlo
ref. 31047
ref. 49145
ref. 6520 - n. 285332
ref. 65585 n° 5049281
ref.2422 - n.848591
ref.255.1.82 - n.1979992
ref.2782 - n.11451775
ref.6971 - n.6388952
Richard Ginori, XX Sec.
Roma
Roma 1710 - dopo il 1779
Roma 1781 - 1835
Roma 1876 - 1955
Roma 1900 - 1972
Roma 1907 - 1975
Roma 1908 - 1990
Roma 1924 - 2001
Roma 1926 - 1978
Roma 1926 -1978
Roma 1928
Roma 1936
Roma 1969
Roma prima meta' del XIX sec. ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, fine del XVIII Sec. bollo ..
Roma, fine XIX Sec.
Roma, meta' XIX sec. bollo n. ..
Roma, XIX Sec.
Roma, XVII Sec.
Roma, XVIII Sec.
Rosenthal, XX Sec.
Rotterdam, anni '40 circa
Royal Copenaghen
Royal Copenaghen, XX Sec.
Royal Doulton, XX Sec.
Russia centrale, prima metà XIX ..
Russia centro meridionale, fine ..
Russia centro settentrionale , ..
Russia, S. Pietroburgo, fine XVIII ..
Russia, seconda metà del XIX S ..
Russia, seconda metà XVIII Sec ..
S. Maria di Leuca 1928 - Roma ..
saggiatore Zuanne Cottini (1682 ..
San Pietroburgo 1908 - 1917
Sevres, XIX Sec.
Spello 1927 - 2009
Sud America, orafo Camusso, metà ..
Svezia, fine XIX Sec.
Svizzera, inizio XX Sec.
Svizzera, XVIII Sec.
Terni 1903 - Roma 1970
Torino, primi anni del XIX Sec ..
Toscana, XVIII Sec.
Trapani, inizio XVIII Sec.
Tupini, XX Sec.
Turchia, vecchia manifattura
Turchia, XIX Sec.
vecchia manifattura
Veigneur e Humbert, 1780
Veneto, XVI Sec.
Veneto, XVII Sec.
Venezia, prima metà XIX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Ventrella, Roma, XX Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, XIX Sec.
Villarotta di Luzzara 1939
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XVI Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 620 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Importante tripode in marmo bianco
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII Sec.
vasca tonda finemente scolpita e baccellata sorretta da tre figure di grifoni con colonna centrale a motivo di [..]
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Placca in micromosaico su ardesia
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante una veduta di Piazza San Pietro con personaggi, centrata in una greca policroma, entro cornice in [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante veduta dei Fori Imperiali con l'Arco di Settimio Severo, entro cornice in legno dorato, 23x32 [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante le colombe di Plinio, entro cornice in legno dorato ed intagliato Nel 1793 durante gli scavi di [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Particolare scatola musicale in micromosaico, radica e tartaruga
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
sul coperchio è applicata una placca in micromosaico raffigurante le colombe di Plinio entro cornice in argento [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Importante e raro tappeto Yazd
Persia, XIX Sec.
Persia, XIX Sec.
decorato a motivi floreali con riportate formelle a motivi vegetali in composizioni modulari continue su fondo [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Tappeto Kashan imperiale
Persia, primi anni del '900
Persia, primi anni del '900
disegno floreale a colori vegetali con medaglione centrale, ordito in cotone, trama e vello in lana, 423x318 cm [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Tappeto Berkana
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
disegno persiano a motivi vegetali su fondo chiaro, ordito in cotone, trama e vello in lana, lieve alone da un [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Tappeto Qashquai
Iran, vecchia maniffatura
Iran, vecchia maniffatura
a disegni geometrici su fondo rosso mattone e blu, ordito in cotone, trama in lana, difetti e usure, 278x192 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Tappeto Kum
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
disegno a formelle con motivi floreali stilizzati, ordito in cotone, trama e vello in lana, 329x220 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Tappeto Malayer
Persia, primi anni del '900
Persia, primi anni del '900
disegno a motivi vegetali stilizzati a colori vegetali, ordito in cotone, trama e vello in lana, 345x196 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Tappeto figurativo Anatolia
Turchia, vecchia manifattura
Turchia, vecchia manifattura
colori vegetali con lavorazione a rilievo, trama e ordito in cotone, finiture in seta, 175x125 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Tappeto Ferahan
Persia, fine del XIX Sec.
Persia, fine del XIX Sec.
disegno Senneh a colori vegetali, trama,ordito e vello in lana, lievi difetti e restauri, 195x123 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Tappeto Belucistan
Afghanistan, XX Sec.
Afghanistan, XX Sec.
a disegni floreali stilizzati su fondo blu scuro, ordito in cotone, trama e vello in lana, 131x74 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Tappeto Belucistan
Afghanistan, XX Sec.
Afghanistan, XX Sec.
disegno geometrico su fondo rosso mattone, ordito in cotone, trama e vello in lana, 136x73 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Antonio Ligabue
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
"Pollaio", olio su faesite, anno 1941, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica del Professore Sergio [..]
€ 35.000 / 55.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Antonio Ligabue
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
"Cane con paesaggio", anno 1953, olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica e timbro [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Quattro figure in avorio
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
raffiguranti quattro personaggi maschili, h. 10 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Gruppo in avorio
Cina, metà XX Sec.
Cina, metà XX Sec.
composto da due zanne incise a motivi di personaggi e floreali e al centro una sfera decorata a motivo di draghi, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Scultura in avorio
Cina XIX Sec.
Cina XIX Sec.
raffigurante un viandante con kimono, ventaglio e animali, collezione Fongoli Foligno, h. 17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Particolare figura in avorio
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
raffigurante gioco di bimbi, base in legno, h. 32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Coppia di candelieri in avorio
arte coloniale, XIX Sec.
arte coloniale, XIX Sec.
stelo tornito su base circolare, h. 18 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Placca rettangolare incisa su avorio
Persia, XIX Sec.
Persia, XIX Sec.
raffigurante scena di genere con personaggi, entro cornice in legno, 11x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Modellino di tempio in avorio
India, XIX Sec.
India, XIX Sec.
struttura architettonica su base rettangolare centrata da un figura in costume orientale, 25x23,5x7,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Gruppo in corallo
Cina, Dinastia Qing, inizio XX Sec.
raffigurante Guanyin con ramo fiorito e volatili, h. cm. 27, poggiante su base in legno, peso 405 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Grande gruppo in corallo
raffigurante Guanyin con un dragone e rami, h. cm. 32,5, poggiante su base in legno, peso 726 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Gruppo in corallo rosso
Cina, fine XIX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
finemente scolpito a raffigurare figure di Guanyin con bambino e tralci floreali, poggiante su base traforata [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Scultura in corallo rosso
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
finemente scolpita a raffigurare una testa di Medusa caravaggesca, poggiante su base in legno tornito, 8x7x4,5 [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Sebastiano Conca, cerchia di
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Adorazione della Vergine", olio su tela, entro cornice, 130x73 cm.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Orologio Cartier Panthere Ruban lady
ref.2422 - n.848591
ref.2422 - n.848591
in oro bianco 18kt, cassa carrè con diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa,quadrante in madreperla con numeri [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
91 - 120 di 620 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last