antico cofanetto in legno e avorio composto da venti placche raffiguranti la storia di Paride, coperchio con profili in avorio inciso a motivi vegetali alternati da intarsi in legno ed avorio a motivi geometrici (piccole mancanze)
Bibliografia: oggetti in avorio e osso nel museo nazionale di Ravenna - Longo editore
, 21x26x16 cm.