Lotto N. 508

Cassettone Luigi XVI in noce

Lombardia, XVIII Sec.
riccamente intarsiato in legni di frutto a motivi floreali ed intrecci di nastri, piano rettangolare, fronte a tre cassetti (con maniglie in bronzo non pertinenti) centrati da una allegoria della musica cosi come i fianchi, gambe troncopiramidali,, 88x124x59 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima