Lotto N. 546

Coppia di vasi in porfido rosso

Francia, periodo Napoleone III
montatura in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di ricchi drappeggi e volute uniti da nodi d'amore, figure femminili che sorreggono ghirlande di fiori completano la decorazione del corpo, base di linea mossa con applicate cornucopie intrecciate, 85x45 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima