in ceramica dipinta in policromia e parzialmente dorata e argentata, decorata a motivi orientali floreali e geometrici, firmati entrambi "E. Gallè Nancy" e marchio di fabbrica con scritta "Deposè" sotto le basi (un vaso presenta un ottimo restauro). Poco dopo l'esposizione universale di Parigi del 1878, Emile Gallè comincia ad utilizzare decorazioni in stile orientale sulle ceramiche. Colpisce nel primo periodo della produzione la disarmonia delle decorazioni e delle forme. E' negli ultimi dieci anni del 1800 che questa sintesi diventa brillante e definitiva, questa coppia di vasi di eccezionale rarità ne è un esempio, h. 39,5 cm.