Lotto N. 539

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972
"Le amiche", olio su compensato, firmato in alto a destra, entro cornice. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi. Collezione privata, Roma; provenienza Galleria Molino Roma fino al 1985; precedentemente collezione Vittorio De Sica , 23,5x27 cm.
€ 15.000 / 20.000
Stima