Lotto N. 488

Importante ribalta lastronata in noce

Emilia, XVIII Sec.
fronte a ribalta con all'interno tiretti e segreti vari e tre cassetti sottostanti. Questo mobile probabilmente della prima metà del Settecento si distingue per le linee particolarmente sinuose sia nel fronte che nei fianchi. Lo schema costruttivo segue quello classico del mobile emiliano con l'utilizzo di materiali pregiati fra i quali il noce è sempre privilegiato scandito da doppie filettature con inserimenti di legni di colori chiari a creare un piacevole contrasto cromatico Condizioni: la struttura e la superficie del mobile si presentano in eccellente stato di conservazione ed in patina originale e non presentano restauri significativi, inoltre le maniglie e le placchette così come le chiavi e le serrature sono coeve al periodo di costruzione Bibliografia: Graziano Manni - Mille mobili Emiliani - Artioli Editore in Modena, 108x153x66 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima