piano rettangolare con profili ed angoli smussati, fascia sottostante con due cassetti ed una tablette estraibile poggiante su quattro gambe di linea arcuata a motivi floreali finemente intagliati, riunite da un'elegante crociera ondulata con profili a volute.
Classico modello della produzione emiliana (probabilmente ferrarese) che si distingue per la tecnica di costruzione raffinata e la scelta dei legni, prerogativa della migliore ebanisteria locale. In questo tavolo si nota la fusione del gusto veneto con la tradizione emiliana con un sorprendente risultato. Inoltre le influenze francesi ed inglesi sempre filtrate attraverso il veneto hanno stimolano un interesse per gli accessori e per la perfezione nelle finiture lasciando comunque inalterati i connotati locali di fedeltà alla tradizione artigianale
Condizioni: la struttura e la superficie del mobile si presenta in eccellenti condizioni, il tavolo mantiene la patina originale e non presenta restauri ed interventi significativi
Bibliografia: Graziano Manni - Mille mobili Emiliani - Artioli Editore in Modena
, 78x147x92 cm.