Lotto N. 462

Oliera in argento

Venezia, XIX Sec.
inciso e traforato, base ovale con due porta bottiglie su sostegni a raffigurare mascheroni con terminali ferini, stelo centrale a colonna, sormontato da una figura di putto con ai lati due porta tappi di forma circolare, reca punzoni dei bolli territoriali, bottiglie e tappi di vetro mancanti, cm. 30x23x15, peso 646 gr.
€ 500 / 800
Stima