Lotto N. 487

Tavolo da centro in noce

Emilia, XVII Sec.
piano ovale con fascia sottostante con un cassetto, base su quattro sostegni uniti tra loro da traverse La severa struttura architettonica di questo tavolo e la decorazione del cassetto a formelle è un classico esempio di come nell 'area bolognese tra la fine del XVII secolo e l' inizio del secolo successivo si preferiva seguire la linea del gusto tardocinquecentesco con criteri basati sulla solidità e la funzionalità del mobile a quella sfarzosa delle decorazioni barocche. Condizioni: la struttura e la superficie del tavolo si presentano in eccellente stato di conservazione, da segnalare la sostituzione dei pomi del cassetto con altri di epoca successiva. Bibliografia: Graziano Manni - Mille mobili Emiliani- Artioli Editore in Modena; Enrico Colle - Il Mobile Barocco in Italia - Electa Milano, 83x148x93 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima