ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

421 - 450  di 597 LOTTI
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Milano, orafo Piffarerio Mario

con bordo traforato e profilo decorato a motivo naturalistico, d. cm. 18, peso 1044 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
XX Sec.

sbalzata e cesellata a motivo di conchiglia poggiante su piedini a riccio, manico a voluta, completa di cucchiaino [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
metà XX Sec.

entro astuccio, peso lordo 100 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
XX Sec.

finemente cesellato a motivi vegetali e di volute, con applicate sfere di ametiste e perline, h. 15,5 cm., peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, XX Sec.

corpo inciso e sbalzato a motivo floreale, profilo e manici decorati a motivo di palmette, presa a foggia di [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
in oro giallo 18kt a motivo di sfere e foglie di vite, alternati a grappoli d'uva in agata blu, lunghezza [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
a motivo di sfere e bambù, diametro cm. 6,5, peso 36,3 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
a motivo di sfere e bambù, diametro cm. 6,5, peso 36,7 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446

taglio ovale ct 1,40 circa, origine Thailandia, contornato da diamanti taglio brillante e navette per ct 1,50 [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
con due perle South Sea di mm. 9 circa e diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, peso 29,7 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
lunghezza cm.42, peso 44,3 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
di mm. 6,5-7 circa con chiusura in oro giallo 14kt e diamanti taglio brillante per ct 0,15 punti circa, lunghezza [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
con pendente centrale a cuore in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 2 circa, completo di [..]
€ 1.100 / 1.300
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
con diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, misura 12,5, peso 12,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
con sezione cilindrica in lapislazzulo e diamanti taglio brillante per ct 0,30 circa, diametro cm. 6,5, peso 54,8 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
firmati

con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, peso 20,9 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa alternati a smeraldi, zaffiri e rubini taglio carré per ct 0,80 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
con un diamante taglio brillante per ct 1,25 circa colore H-I purezza VVS-VS, fluorescenza strong blue e ai lati [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
pietre dure con inciso la scena della trasformazione di Daphnis con suo padre Hermes, pietre a simulare le perle [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Francia, anni 50/60

piano rettangolare, fronte con parte centrale a due vetri incisi scorrevoli, ai lati due sportelli in radica con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
fine XIX Sec.

in pioppo e legno ebanizzato, fronte a 18 cassetti con pomelli in vetro trasparente, 101x72x24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Francia, anni 60/70

struttura in ferro battuto, sedute e schienali rivestiti in cuoio recanti scritta di una Boulangerie
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Francia, XX Sec.

impiallacciata in acero con profili in legno ebanizzato, piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Francia, XX Sec.

piano in cristallo con base impiallacciata in legno ebanizzato e radica, completo di sei sedie con schienale [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Francia, XX Sec.

di linea mossa, fronte ad un cassetto con pomi in metallo argentato ed un ripiano sottostante, è possibile realizzare [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
stelo in vetro nero con elementi in resina trasparente, complete di paralumi, h. 79 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", tecnica mista su carta, anno 1979/80, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Paduli 1948

"Senza titolo", tecnica mista e collage su carta, firmata e datata 2004 in basso al centro, entro cornice. Autentica [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Ancona 1910 - Roma 1976

"Lo gnorri", tempera su carta intelata, entro cornice. Publicazioni: Corrado Cagli, Crispolti, Marchiori, Edizioni [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Ancona 1910 - Roma 1976

"Figure femminili", disegno a china su carta, firmato e datato '68 in basso a destra, entro cornice, 50x36 [..]
€ 250 / 350
Stima
421 - 450  di 597 LOTTI