×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
29
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
29
29
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
ven
11 -
sab
12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
PRIMA TORNATA: 11/12/2015 Ore 20:00 - Lotti 1-200
SECONDA TORNATA: 12/12/2015 Ore 16:00 - Lotti 201-410
TERZA TORNATA: 12/12/2015 Ore 20:00 - Lotti 402-637
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1881 - 1973
1940
1950 ref.2425
Ancona 1910 - Roma 1976
anni ' 20-30
anni '30
anni 30/40
anni 40, ref.3737
anni 40/50
anni '40/50
anni 60
anni '60
anni 60 ref. 134
anni 60/70
anni 70, ref.98558 27652
anni 80
Anversa 1639 - 1689/1700
Apice 1923 - Portici 2006
Austria, inizio XX Sec.
Belo Horizonte 1962
Benin, XIX Sec.
Birmania, anni '60
Birmingham 1940
Birmingham, 1900
Birmingham, 1902
Boemia, metà XX Sec.
bolli Stato Pontificio Roma XIX ..
bollo Fascio, Firenze anni 30/ ..
Bordeaux 1955
Brasile 1987
Caltagirone, 1970/1980
Candida Tupini, Roma, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
Cesena 1928 - Bologna 2012
Chateau des Tuileries, Francia ..
Chester, 1906
Chester, inizio XX Sec.
Chieti 1961
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, 1898
città di Sheffield, Regina Vittoria ..
Collection Shine 1500-ST1-4200
Corleone 1710 - Roma 1782
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Deruta 1940/1950
Dresda, metà XX Sec.
Dresda, XX Sec.
Emilia, XVIII Sec.
entro scatola
Ferrara 1896 - Brugherio 1956
Figueres 1904 - 1989
Figures 1904 - 1989
fine del XIX Sec.
fine del XVIII Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XIX Sec. inizio XX
fine XVIII Sec.
Firenze 1881 - 1940
Firenze anni 40-50
Firenze, 1640/1650 circa
Firenze, 1950 circa
firmata
firmata e numerata Carrera & Carrera, ..
firmati
firmati e numerati n.782942
firmati Giò Caroli
firmato
firmato Blue Mood
firmato e numerato n. 294010
firmato e numerato n. B1745
firmato e numerato n. fil/alt. ..
firmato e numerato n.753270
firmato Fumis, anni 50/60
firmato L. Tironel
firmato Vivai del Sud, XX Sec.
Francia
Francia 1957
Francia, 1838-1840
Francia, anni' 40
Francia, anni '40
Francia, anni 40/50
Francia, anni 50/60
Francia, anni 60/70
Francia, anni 80
Francia, anni '80
Francia, anno 1937
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio del XX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, meta' del '900
Francia, metà XX Sec.
Francia, periodo Napoleone III
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova, prima meta' del XIX Se ..
Germania, 1780 circa
Germania, 1780-1790
Germania, 1910
Germania, 1920 circa
Germania, 1924 circa
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII inizio XIX ..
Germania, inizio del XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, meta' del XVIII Sec.
Germania, periodo Liberty
Germania, primi anni del '900
Germania, XIX Sec.
Germania, XVII Sec.
Germania, XVIII Sec.
Germania, XX Sec.
Germania,XVII Sec.
Giappone, inizio XX Sec.
Giappone, XIX Sec.
Gragnano 1918 - Firenze 2009
Homs 1934 - Roma 1998
Inghilterra, anni 30/40
Inghilterra, anni 40/50.
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio del XX Sec.
inizio XIX Sec.
inizio XX Sec.
Italia 1970/1980
Italia centrale, fine XVIII Se ..
Italia XX Sec.
Italia, 1930 circa
Italia, 1935 - 1945
Italia, anni '40
Italia, anni 40/50
Italia, anni 50/60
Italia, anni 70
Italia, anni 70/80
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
Londra, 1909, orafo Asprey
Londra, 1921-1925
Londra, 1967, firmato Bulgari
Londra, fine del XIX Sec.
Londra, Giorgio III, 1759
Londra, Regina Vittoria 1895
manifattura orientale
manifattura orientale, XIX Sec ..
Messico, XX Sec.
metà XX Sec.
metà XX, orafo Mario Buccellat ..
Milano, 1913 - 1988
Milano, orafo Piffarerio Mario
modello "Bonnie"
Modena 1909 - Verona 1987
Mosca, 1888
Mosca, 1908 -1917
Murano XX Sec.
Murano, 1964
Murano, anni 60/70
Murano, XX Sec.
Nancy, 1846-1904
Napoli, 1832-1872
orafo Brandimarte, Firenze 1971 ..
orafo Brandimarte, Firenze 197 ..
orafo Brandimarte, Firenze XX ..
orafo Rec, Alessandria, metà XX ..
Padova 1605 - 1687
Paduli 1948
Pakistan, XX Sec.
Palermo, 1826 circa
Parigi, 1772-1773
Parigi, 1870-1890 ca.
Parigi, primi anni del XIX Sec ..
Persia, XX Sec.
Piacenza 1691 - Roma 1765
Politi, Milano inizio XX Sec.
Pontarrlier 1594 - Paris 1649
prima metà XX Sec.
primi 900
primi '900
Ravello 1865 - Milano 1906
ref. 99810-31V52 397473
ref. BB38GL anno 2015
Richard Ginori, anni 20-30
Roma 1781 - 1835
Roma 1901 - 1975
Roma 1910 - 1944
Roma 1916 - 1983
Roma 1942
Roma 1969
Roma XIX Sec.
Roma, fine del XIX Sec.
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, fine XVIII Sec.
Roma, XIX - XX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1870 circa
Russia, Mosca 1812
Russia, XVIII Sec.
San Pietroburgo, 1829
Santa Maria di Leuca 1928 - Roma ..
Sassari 1885 - Milano 1961
Sesto Fiorentino, XX Sec.
Siena 1898 - Roma 1989
Spagna, fine XIX Sec.
Spello 1927 - 2009
Svizzera, anni '60
Tocco da Casauria 1851 - Francavilla ..
Torino, XX Sec.
Toscana XVII Sec.
Urbino 1934
Usa, inizio XX Sec.
Usa, Tiffany & Co., fine XIX S ..
Usa, Tiffany & Co., inizio XX ..
Usa, Tiffany & Co., periodo Li ..
Vasto 1892 - Roma 1971
vecchia manifattura
Venezia, meta' XVIII Sec.
Vienna, 1839
Vienna, 1905 circa
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XX Sec.
Witebsk 1897 - St. Paul de Vence ..
XIX Sec.
XIX/XX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 597 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Particolare calice in avorio
coppa finemente scolpita a tutto tondo a scene bacchiche con putti e personaggi, poggiante su base in avorio a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Placca in avorio
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
scolpita ad altorilievo a raffigurare una scena della via Crucis, montata su cornice in legno rivestito in velluto, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Cristo crocefisso in avorio e legno
Germania, XVIII Sec.
Germania, XVIII Sec.
su supporto in tessuto entro cornice, Cristo cm. 33x20, croce cm. 50x27, 72x49 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Gruppo in avorio
Germania, XVIII Sec.
Germania, XVIII Sec.
finemente scolpito ad altorilievo a raffigurare la sconfitta dei Turchi, 15x11,5 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Scultura in avorio
Germania,XVII Sec.
Germania,XVII Sec.
scolpita a raffigurare il Dio Apollo, base intagliata in legno ebanizzato, peso lordo 200 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Piccola placca ovale in avorio
Germania, XVII Sec.
Germania, XVII Sec.
finemente scolpita a raffigurare una scena di combattimento tra cavalieri con sfondo di paesaggio, cornice in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Dodici cucchiaini in argento vermeil
Francia, 1838-1840
Francia, 1838-1840
manici finemente cesellati con un cartiglio centrato da monogramma, peso 262 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Servizio da the in argento
Vienna, 1839
Vienna, 1839
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, finemente cesellati e sbalzati a motivi floreali, manici a voluta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Oliera in argento
Parigi, primi anni del XIX Sec.
finemente cesellata e traforata a motivi impero, completa di due bottiglie in cristallo molato, reca punzoni territoriali [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Coppa in argento
Napoli, 1832-1872
Napoli, 1832-1872
baccellato e cesellato a motivi Impero, manici raffiguranti due figure femminili, marchio territoriale impresso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Calice in argento
Venezia, meta' XVIII Sec.
Venezia, meta' XVIII Sec.
stelo e base finemente cesellati a motivi vegetali con cherubini, coppa in vermeil, marchi territoriali e del [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Piccolo vassoio ovale in argento
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
superficie decorata a guillochè con profilo baccellato, cm. 27x20, peso 254 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Calice in argento e argento vermeil
Politi, Milano inizio XX Sec.
Politi, Milano inizio XX Sec.
base circolare e nodo decorato con simboli paleocristiani e porta coppa decorato a motivo di cherubini, completo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Calice in argento
Roma, fine XVIII Sec.
Roma, fine XVIII Sec.
stelo e base a corpo liscio, coppa con interno in vermeil ornata da fasci di grano e tralci di vite, marchi pontifici [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Raro calamaio in argento
Palermo, 1826 circa
Palermo, 1826 circa
composto da vassoio ovale con ringhierina traforata, due ampolle con coperchio, un campanello e due portapenne, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Grande bowl in argento
Londra, Regina Vittoria 1895
Londra, Regina Vittoria 1895
sbalzata e decorata a motivo floreale e centrata da cartiglio con dedica datata 1896, base circolare, cm. 17,5x26,5, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Vassoio argento vermeil
Londra, 1967, firmato Bulgari
Londra, 1967, firmato Bulgari
di forma circolare con profilo smerlato, orafo argentiere Wakely & Wheeler, marchi impressi sotto la base, d. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Coppia di candelieri in argento
città di Sheffield, Regina Vittoria 1901
stelo ad obelisco rovesciato poggiante su base ottoganale, sbalzati e decorati a motivi neoclassici, h. cm. 15,5, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Coppia di salierine in argento vermeil
Birmingham, 1900
Birmingham, 1900
corpo sbalzato a motivo di volute, cm. 3x6,5x5, peso 83 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Portaburro in argento
Londra, 1921-1925
Londra, 1921-1925
a foggia di conchiglia, completo di coltellino in argento, entro astuccio, peso 49 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Cioccolatiera in argento
Londra, 1909, orafo Asprey
Londra, 1909, orafo Asprey
poggiante su quattro piedini, corpo piriforme a superficie liscia e parzialmente baccellata, manico in avorio, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Londra, Giorgio III, 1759
Londra, Giorgio III, 1759
orafo argentiere William Cripps , stelo a colonna scanalato con capitello decorato a motivi di vegetale, base [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Servizio egoiste in porcellana Sevres
Chateau des Tuileries, Francia Napoleone III
dipinto in policromia e parzialmente dorato su fondo azzurro decorato a motivi floreali e di riserve centrate [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Scatola in porcellana Sevres, firmata C. Rochette
Francia, inizio XX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
di forma sagomata dipinta in policromia e parzialmente dorata su fondo azzurro, coperchio raffigurante una scena [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Coppia di tazzine con piattino in porcellana
Dresda, XX Sec.
Dresda, XX Sec.
dipinte in policromia a motivi floreali e parzialmente dorate, marchio sotto la base
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Due cestini in porcellana
Dresda, metà XX Sec.
Dresda, metà XX Sec.
dipinti in policromia a motivi floreali e parzialmente dorati, profili traforati a due manici, lievi difetti, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Coppia di piatti in porcellana policromia e parzialmente dorata
Vienna, XX Sec.
Vienna, XX Sec.
decorati a motivi di volatili, marchio sotto le basi, d. 36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Servizio dessert in porcellana
Richard Ginori, anni 20-30
Richard Ginori, anni 20-30
dipinto in policromia a motivi floreali su fondo bianco profilato in oro, composto da sei piattini e un piatto [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Gruppo in porcellana policroma
Capodimonte, XX Sec.
Capodimonte, XX Sec.
raffigurante una dama in abiti settecenteschi seduta su un sofa, marchio sotto la base, difetti, 13,5x20x15 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Coppia di candelabri a tre luci in porcellana
Germania, XX Sec.
Germania, XX Sec.
dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati a motivi di putti allegorici, figure femminili e motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
91 - 120 di 597 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last