"Angelita alla corrida", figura in porcellana dipinta in policromia, marchio Lenci, made in Italy, Torino, sotto la base, firmata sul retro E. Scavini, lievissimi difetti.
Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le Ceramiche Lenci 1928 - 1964, Allemandi Editore, pag. 190
, h. 39 cm.