Lotto N. 292

Helen Koenig Scavini - Lenci

Torino, XX Sec.
"Angelita alla corrida", figura in porcellana dipinta in policromia, marchio Lenci, made in Italy, Torino, sotto la base, firmata sul retro E. Scavini, lievissimi difetti. Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le Ceramiche Lenci 1928 - 1964, Allemandi Editore, pag. 190 , h. 39 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima