Lotto N. 548

Raro modello di veliero

Vienna, XIX Sec.
realizzato in bronzo dorato a fuoco e finemente cesellato, vele e bandiere decorate da smalti policromi a raffigurare scene con figure femminili e amorini, base in malachite, avorio e lapislazzulo con applicate quattro sfere in corniola, 26x16,5x9,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima