×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
30
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
30
30
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
mer
23 -
gio
24 Marzo 2016
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
ICONE
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
Alessandria, anni 40
Ancona 1887 - Roma 1955
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50
anni 60/70
anni 80
anni 80/90
anni 90
anni 90 ref.2303
anno 2012
anno 2013
Anversa 1851 - 1931
Attivo nel XX Sec.
Austria, Vienna, 1870 circa
Bergamo 1894 - Alpignano 1967
Birmingham, 1908
Birmingham, 1920
Boemia, seconda metà del XIX S ..
bolli Francia
Budapest 1901 - 1976
Castelli, fine XIX
Castelli, fine XIX Sec.
Catania 1913 - Roma 1995
Catania 1961
Caucaso, XX Sec.
Chernobyl 1880 - New York 1937
Cina
Cina, dinastia Qing
Cina, dinastia Qing, fine XVIII, ..
Cina, dinastia Qing, periodo D ..
Cina, dinastia Qing, periodo G ..
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, Longquan
Cina, XIX Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, 1892
Corleone 1710 - Roma 1782
Croazia 1935
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Danimarca, XVIII Sec.
Dresda, fine XIX Sec.
Edimburgo 1834
Esposizione Universale Roma 19 ..
Fiandre, XVIII Sec.
Figueres 1904 - 1989
Fine del XIX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1888 -1974
Firenze 1905 - Roma 1979
Firenze, 1971
Firenze, anni 50
Firenze, metà XX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmati
firmati e datati N.Teufel 1983
firmato
firmato Ansuini Roma
firmato Christofle, Francia XX ..
firmato e timbrato
firmato Ferrone Roma, anni 70/ ..
firmato Giansanti Roma
firmato N.Teufel e datato 1975
firmato N.Teufel e datato 1980
firmato, primi '900
fogge e manifatture diverse
Francia 1675 - 1726
Francia 1817 - 1877
Francia 1902
Francia, 1780 circa
Francia, 1796 - 1875
Francia, 1817-1877
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1850 -1870
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XVIII Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, Parigi XIX Sec., orafo ..
Francia, periodo Napoleone III
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX secolo, firmate Picard ..
Francia, XVIII Sec.
Francia, XX Sec.
Geneve anni 60/70
Genova XVIII Sec.
Germania 1845 - 1923
Germania 1874 -1961
Germania, fine del XVIII Sec.
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, Magonza inizio XX Se ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone XX Sec.
Gioia del Colle 1862 - Bari 19 ..
Impero Ottomano, inizio XX Sec ..
in argento e oro con diamanti
Inghilterra
Inghilterra (probabilmente), XIX ..
Inghilterra 1802 - 1864
Inghilterra primi 900
Inghilterra, fine del XIX
Inghilterra, XX Sec.
inizi XX Sec.
inizio del XX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, vecchia manifattura
Iran, XX Sec.
Italia 1909 - 1990
Italia settentrionale, XIX Sec ..
Italia, anni 50-60
Italia, fine del XVIII Sec.
Italia, Palermo metà XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XVI-XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Linguaglossa 1900 - Milano 199 ..
Lisbona 1912 - Madrid 1999
Livorno 1880 - 1947
Livorno 1881 - 1968
Livorno 1883 - 1979
Livorno 1889 - 1969
Livorno 1889 - 1973
Livorno 1889 - Portoferraio 19 ..
Livorno 1932
Livorno 1943
Londra 1769
Londra, 1810, Giorgio III
Londra, 1819
Londra, 1829
Londra, 1831
Londra, 1835
Londra, 1841
Londra, 1976
Londra, Giorgio III 1762
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III, 1810
Londra, Giorgio IV, 1820
Londra, orafo Charles H. Dumenil, ..
Londra, Regina Vittoria 1844
Londra, Regina Vittoria 1846
Londra, Regina Vittoria 1855
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria, 1843
Lugano 1815 - Torino 1884
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura nordeuropea, XIX S ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XIX ..
manifattura orientale XIX Sec.
manifattura orientale, fine XIX ..
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifatture di Caltagirone, XIX ..
Mapello 1857 - Bergamo 1939
Meissen, fine XIX Sec.
Meissen, metà XIX Sec.
Meissen, XIX Sec.
metà XVIII Sec.
modello Harry Winston
Modena 1909 - Verona 1987
Mogliano Veneto 1720 - Roma 17 ..
Mosca, 1876
Murano, metà XX Sec.
Murano, XX Sec.
Napoli 1832 - 1872
Napoli 1839-1872
Napoli, fine XIX secolo
Nicola de Vecchis, Roma, fine ..
Novellara 1511 - 1587
Olanda, inizio del XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Pakistan, vecchia manifattura
Palermo 1870 - 1956
Palermo, XX Sec.
Parigi, meta' XVIII Sec.
Parigi, metà XX Sec.
Parigi, XIX Sec.
periodo Biedermeier
Persia, fine XIX inizio XX Sec ..
Persia, manifattura recente
Persia, vecchia manifattura
Persia, XX Sec.
Persia,vecchia manifattura
Piemonte, XVIII Sec.
Posen 1868 - Vienna 1944
Pratola Peligna 1954
primi 900
primi '900
probabilmente Germania, XIX Se ..
probabilmente Inghilterra, fine ..
probabilmente Napoli, XVIII Se ..
Ravenna 1790 - Roma 1857
reca firma Cartier, Paris 1964
ref. 12132062
ref. 6719 anni 60
ref.1803, anni 60
Regno Lombardo Veneto dopo il ..
Roma 1753 - 1836
Roma 1758 - 1810
Roma 1788 - 1850
Roma 1791 - 1864
Roma 1820 - 1860
Roma 1851- 1918
Roma 1870 - 1945
Roma 1880 - 1920
Roma 1894 - 1974
Roma 1898 -1974
Roma 1903 - 1972
Roma 1935 - 1988
Roma, 1793
Roma, 1926 - 1978
Roma, attivo dalla fine del XVIII ..
Roma, fine del XVIII
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, fine XVIII Sec.
Roma, II secolo d.C.
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, vecchia manifattura
Roma, XIX Sec.
Roma, XVII Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, XX Sec.
San Giuliano Terme 1889 - Pisa ..
San Giuliano Terme 1898 - Pisa ..
San Pietroburgo 1891 - 1967
Sicilia, inizio del XX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Siena 1898 - Roma 1989
Sori 1923 - Roma 2006
stile Vienna, fine XIX Sec.
Tibeto-Cinese periodo Qianlong ..
Torino 1909 - Roma 1972
Torino 1910 - 1994
Torino, inizio XIX secolo
Toscana, XIX Sec.
Usa, inizio XX Sec.
Usa, orafo Gorham, XX Sec.
Usa, orafo Lunt, XX Sec.
Usa, Tiffany & Co., XX Sec.
Usa, XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia 1680 - 1757
Venezia, fine del XIX Sec.
Venezia, XVIII Sec.
Verona 1788 - Milano 1847
Vienna, 1880 circa
Vienna, metà XIX Sec.
Vienna, XX Sec.
Vitebsk 1887 - S. Paul de Vence ..
Volos 1888 - Roma 1978
XIX Sec.
XVI Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
XX secolo
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 605 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Paul Bert, attribuito
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
"Bozzetto di costume futurista", acquarello su carta, anno 1926, titolo e anno in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Giuseppe Sciti
attivo nel XX Sec.
attivo nel XX Sec.
"La maliarda e la tata con sfondo di San Pietro", encausto su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Alberto Alberti
Roma 1894 - 1974
Roma 1894 - 1974
"A teatro", tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Esposizione: "Giò Ponti e l'evoluzione [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Artista italiano
Esposizione Universale Roma 1942
"Studio per manifesto pubblicitario", matita, inchiostro e acquarello su cartone, entro cornice, 20x12,5 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Artista italiano
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Artista sconosciuto
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
"Architettura fascista", acquarello su carta, entro cornice, 66x76 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Piero Monti
Torino 1910 - 1994
Torino 1910 - 1994
"87 Squadriglia La Serenissima", olio su tavola, firmato e datato '942 in basso a destra, 126x103 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Paulo Ghiglia
Firenze 1905 - Roma 1979
Firenze 1905 - Roma 1979
"Mussolini Roma ricordo", olio su tavola, anno 43-44, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 58x46 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Viaro
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Ritratto del tenente Aldo Lusardi", olio su tela, entro cornice, firmato in basso a sinistra, la tela presenta [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Umberto Carabella
Attivo nel XX Sec.
Attivo nel XX Sec.
"La fornace Marini a Piazzale degli Eroi", olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Erzsèbet Aszòdi Weil
Budapest 1901 - 1976
Budapest 1901 - 1976
"Ritratto di bambini", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 66,5x60,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Joachim Rodrigo
Lisbona 1912 - Madrid 1999
Lisbona 1912 - Madrid 1999
"Ritratto femminile", olio su tela, firmato e datato '47 in basso a destra, entro cornice, sul retro reca [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Baccio Maria Bacci
Firenze 1888 -1974
Firenze 1888 -1974
"Estate sul Palatino", olio su cartoncino, firmato e datato 1947 in basso a destra, entro cornice. Sul retro [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Baccio Maria Bacci
Firenze 1888 -1974
Firenze 1888 -1974
"Tiffany", tempera su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Esposizione: "Giò Ponti e l'evoluzione [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Jean Mayon
XX Sec.
XX Sec.
"Ballerina con tutù", olio su tela, firmato in basso, entro cornice, 50x65 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Jean Mayon
XX Sec.
XX Sec.
"Ballerina con tutù", olio su tela, firmato in basso, entro cornice, 61x47 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", tempera su cartoncino Fabriano, firmata in basso a destra, 33x48 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
T. Kabalo
XX Sec.
XX Sec.
"Festa di matrimonio", olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice, 30x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Marino Ceccarelli
Italia 1909 - 1990
Italia 1909 - 1990
"Esercitazioni su paesaggio innevato" , olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Marino Ceccarelli
Italia 1909 - 1990
Italia 1909 - 1990
"Paesaggio con figure", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 19x23,5 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
F. Brunel
XIX Sec.
XIX Sec.
"Paesaggio di montagna", olio su tavola, anno 1890, firmato in alto a destra, 17x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Tereza Posavec Dolenec, pittrice naif
Croazia 1935
Croazia 1935
"Paesaggio innevato", dipinto sottovetro, firmato e datato 1973 in basso a sinistra, entro cornice, 29x38 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Mario Colombo
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio con figure", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Tappeto Shirvan
Caucaso, XX Sec.
Caucaso, XX Sec.
disegno geometrico, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, 170x104 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Tappeto Masched
Persia, XX Sec.
Persia, XX Sec.
disegno geometrico su fondo rosso, colori vegetali, 181x97 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Tappeto Derbent
Caucaso, XX Sec.
Caucaso, XX Sec.
disegno geometrico e floreale, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, lievi difetti, 200x138 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Tappeto caucasico
XX Sec.
XX Sec.
disegni geometrici su fondo rosso, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, difetti, 355x267 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Tappeto Erivan
Caucaso, XX Sec.
Caucaso, XX Sec.
disegno floreale e vegetale su fondo azzurro, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, 201x203 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Tappeto caucasico
vecchia manifattura
vecchia manifattura
disegno floreale su fondo arancio,colori vegetali, trama, vello e ordito in lana,, 230x169 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Tappeto Ardebil
Persia, manifattura recente
Persia, manifattura recente
disegno vegetale su fondo azzurro e marrone, colori vegetali, trama vello e ordito in lana, 153x108 cm.
€ 200 / 300
Stima
151 - 180 di 605 LOTTI
Pagina:
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last