in piuma di mogano, parte superiore ad uno sportello sormontato da una balaustra con elementi torniti, parte inferiore con fronte con uno scrittoio estraibile con interno parzialmente rivestito in pelle e piccoli tiretti, una calatoia con all'interno tiretti e scomparti vari riccamente intarsiata in legno di betulla a motivi geometrici, e tre cassetti sottostanti, lievi difetti, 214x112x60 cm.