in bronzo dorato e brunito a cinque fiamme su bracci a foggia di cornucopie sorretti da figure femminili scolpite a tutto tondo e raffiguranti rispettivamente l'allegoria dell'abbondanza e la vittoria, poggianti su plinto decorato a motivi vegetali e da festoni floreali su base squadrata firmata "Thomire a Paris", con certificato di libera esportazione, h. 84 cm.