corpo in bronzo brunito raffigurante Mercurio (da Giambologna) nell'atto di sorreggere con la mano destra il serbatoio finemente cesellato con tre teste neoclassiche ed attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Paralume di linea arcuata con ventolina decorata a motivi vegetali e tessuto. Base a colonna in marmo bianco Statuario, giallo antico e nero del Belgio.
Provenienza: Collezione Gianni Versace - Sotheby's "The collection of Gianni Versace" New York 21 Maggio 2005 - Roma Collezione Privata
Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri Gemmari e orafi d' Italia - Lorenzo del Turco, h. 57 cm.