×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
32
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
32
32
Roma,
mar
25 -
mer
26 Ottobre 2016
PRIMA TORNATA: 25/10/2016 Ore 15:00 - Lotti 1-209
SECONDA TORNATA: 25/10/2016 Ore 18:30 - Lotti 210-456
TERZA TORNATA: 26/10/2016 Ore 15:00 - Lotti 457-664
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1620 - 1683
Alessandria 1785 - Milano 1837
Amburgo 1919
Amsterdam 1636 - 1672
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50
anni 50 - 60
anni 60
anni 70
anni 80
anni 90
anno 1966
Anversa 1861 - 1949
Asia centrale, vecchia manifat ..
attivo tra il 1850 - 1868
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XIX Sec.
Birmingham, 1914
Birmingham, 1950
Bologna 1629 - 1700
Caltagirone, XX Sec.
Canada, 1963
Capodimonte, XX Sec.
Capodrise 1717 - Napoli 1806
Catania 1961
Cina, dinastia Qung, fine XVIII ..
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, metà XX Sec.
Cina, periodo Qianlong 1736 -1 ..
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX- XX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
città di Sheffield, Regina Vittoria ..
Coulommiers 3 gennaio 1591 - ..
Cremona 1832 - Torino 1894
da Chr. Thomsen, XX Sec.
Emilia, XVIII Sec., periodo Carlo ..
Figueres 1904 - 1989
Figueres 1904 -1989
fine XIX - XX Sec.
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XIX secolo
fine XVII Sec.
fine XVIII - inizio XIX secolo
fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1881 - 1940
Firenze 1900 - Fiesole 1988
Firenze, XX Sec.
firmati
firmati entro custodia origina ..
firmati Hermes Paris
firmato
firmato 219 Roma bollo Cazzani ..
firmato Crivelli
firmato e numerato 282477 - 48
firmato e numerato 579500
firmato e numerato D26221, anno ..
firmato e numerato H56390
firmato Pasquale Bruni
firmato Sabbadini Milano
firmato, anni 40/50
Forenza 1933 - Orbetello 1998
Francia XX Sec.
Francia, 1762 - 1768
Francia, 1864-1939
Francia, 1880 circa
Francia, 1988
Francia, anno 1986
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, Parigi 1783 - 1784
Francia, Parigi 1838 - 1846
Francia, Parigi, 1774 -1780
Francia, periodo Carlo X
Francia, periodo Deco'
Francia, periodo Decò
Francia, periodo Liberty
Francia, primi anni del XIX Se ..
Francia, primi anni del XX
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, Sevres XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, attivo XIX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, primi anni XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone periodo Meiji (1868 - ..
Giappone, XX Sec.
Ginevra 1830 - Veyrier 1903
Ginevra, 1820 circa
Ginori, inizio XX Sec.
Hanau, 1790 circa
Imari, XVIII Sec.
India, XX Sec.
Inghilterra, 1847 - 1922
Inghilterra, inizio XX
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XVIII Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX Sec.
inizio XX Sec.
inizio XX Sec., firmata Pierar ..
Iran, XX Sec.
Iran-Persia, XX Sec.
Italia centrale, XVIII Sec.
Italia meridionale, XIX secolo
Italia settentrionale, metà XVIII ..
Italia XIX Sec.
Italia, 1978 circa
Italia, anni '40
Italia, bollo Fascio anni 30/4 ..
Italia, Bologna 1935-1940
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XVIII Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, primi anni del XIX Sec ..
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVII Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII secolo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec., firmata Petochi ..
Italia, XX Sec., firmato Petochi ..
Ivancice 1860 -1939
Jesi 1910 - Parigi 1994
Lombardia, bottega Maggiolini, ..
Londra, 1705
Londra, 1901
Londra, 1904
Londra, 1930
Londra, 1932
Londra, Giorgio II 1757
Londra, Giorgio III 1765
Londra, Giorgio III 1784
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1818
Londra, Regina Vittoria 1894
Londra, Regina Vittoria 1898
Lugano 1815 - Torino 1884
Luigi XVI, Francia, 1768 - 177 ..
manifattura europea del XIX Se ..
Manifattura francese fine del ..
manifattura italiana
manifattura italiana del XIX S ..
manifattura orientale del XIX ..
manifattura orientale del XX S ..
manifattura orientale XX Sec.
manifattura orientale, XX Sec.
Marocco, fine XIX secolo
Meissen, 1763 - 1774
metà XX Sec.
Milano 1946
Milano, 1946
Milano, XX Sec.
Montelupo, XVIII Sec.
Montpellier 1616 - Parigi 1671
Mosca 1867
Mosca 1873
Mosca 1882
Mosca, 1843
Mosca, 1846
Mosca, 1865
Mosca, 1896
Murano, XX Sec.
Napoli 1861 - 1920
Napoli 1876 - 1936
Napoli XVIII Sec.
Napoli, meta' XIX Sec.
nei modi di Delft, fine XIX Se ..
Olanda, XIX Sec.
Olanda, XVIII Sec.
Orciano di Pesaro 1930 - Milano ..
Pakistan, XX Sec.
Palermo 1905 - 1984
Palermo 1965
Parabiago, 1738-1814
Parigi, 1769
Parigi, 1890 - 1920
Parigi, fine XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Pavia, Fabbrica Rampini 1700 c ..
Pavia, fine XVII - inizio XVIII ..
Pavia, inizio XVIII Sec.
Persia, inizio XX Sec.
Piemonte, XVIII Sec.
Pieve di Soligo 1654 - 1726
Pistoia 1638/40 - Roma 1721
Pomigliano d'Arco 1935
prima metà XIX Sec.
probabilmente Francia, XIX Sec ..
reca firma Bulgari
ref. BB191TS
ref. BB42SL
Regno di Sardegna, 1824-1872
Roma 1623 - 1624
Roma 1698 - 1757
Roma 1820 - 1860
Roma 1876 - !955
Roma 1902 - 1965
Roma 1934 - 2004
Roma inizio del XIX Sec.
Roma, fine del XIX Sec.
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1878
Russia, dopo il 1926
Russia, Mosca 1900 -1908
Russia, Mosca 1920 -1930
Russia, Mosca fine XIX - inizio ..
Russia, Mosca XX Sec.
Russia, San Pietroburgo 1850
Russia, San Pietroburgo 1896
Russia, XIX Sec.
Russia, XX Sec.
Salerno 1857 - Venezia 1929
Saragozza 1746 - Bordeaux 1828
seconda meta' del XIX Sec.
seconda metà del XIX Sec.
seconda metà XIX Sec.
Settignano 1648 - Firenze 1729
Sicilia, fine del XVIII Sec.
Sicilia, inizio XX Sec.
Siena 1998 - Roma 1989
Siracusa 1898 - 1969
Sori 1923 - Roma 2006
Spagna, XX Sec.
Spoleto 1847 - Parigi 1914
Stati Uniti, XX Sec.
stile Vienna, fine XIX inizio ..
stile Vienna, fine XIX Sec.
stile Vienna, primi anni del ' ..
Svizzera 1859 - 1932
Toscana, fine XVII - inizio XVIII ..
Toscana, XIX Sec.
Toscana, XVIII Sec.
Tripoli 1937
Turchia, fine XIX Sec.
Turchia, XX Sec.
Tuscania 1902 - 1990
Ungheria, XX Sec.
USA 1861 - 1909
vecchia manifattura
vecchia manifattura italiana
Venezia 1905 - 1999
Venezia, 1940 circa
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, fine XVIII inizio XIX ..
Vienna, prima metà XIX Sec.
Vienna, seconda meta' XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX secolo
XVI Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XVIII secolo
XX Sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 664 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Scatola in smalto guillochè
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
dipinta in policromia con un paesaggio fluviale, h. 4 cm., d. 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Tre oggetti in lacca rossa
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
forme e misure diverse, h. max 12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Incensiere in giadeite
manifattura orientale del XX Sec.
scolpita a motivi vegetali e di volute poggiante su quattro piedi a volute, base in legno , h. 28 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Scultura in marmo giallo
finemente scolpito a raffigurare cani di pho, base in resina rossa, h. 28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Scultura in giadeite
raffigurante un saggio nell'atto di specchiarsi, base a motivi rocciosi, h. 22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Scultura in avorio
Giappone periodo Meiji (1868 - 1912)
raffigurante un personaggio accovacciato e dormiente, poggiante su base in legno, h. 16 cm., peso 526 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Scultura in avorio
raffigurante un personaggio dormiente, h. 25 cm., peso 1575 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Scultura in avorio
raffigurante un saggio, base in legno tornito, h. 40 cm., peso lordo 905 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Scultura in avorio
manifattura orientale del XIX Sec.
scolpita a raffigurare un giovane scolaro, poggiante su base in legno, h. 20 cm., peso 285 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Due oggetti in avorio
raffiguranti rispettivamente un blocco roccioso ed una conchiglia finemente scolpita con all'interno una miniatura [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Collezione di 30 oggetti
comprendenti snuff bottles, bottiglie e contenitori vari in materiali e misure diversi
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Coppia di sculture in avorio
raffiguranti due personaggi dormienti, basi in legno, h. 16,5 cm., peso 768 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Scultura in avorio
manifattura orientale XX Sec.
manifattura orientale XX Sec.
finemente scolpito a raffigurare un vecchio con bambino, un Airone e motivi floreali, base squadrata incisa a [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Scultura in avorio
scolpita a raffigurare un vecchio con scimmiette poggiante su base in legno, h. 29,5 cm, peso lordo 503 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Coppia di sculture in legno
finemente intagliato a raffigurare due figure di venditori ambulanti con bambini, basi scolpite a motivi rocciosi [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Coppia di sculture in avventurina verde
scolpita a raffigurare due volatili su ramo, entro scatola originale, h. 20 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Gruppo di quattro oggetti in giadeite
composto da una scultura, un piccolo versatoio, un fermacarte con montatura in argento ed un oggetto ornamenta [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Due oggetti in bronzo e smalti policromi
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Antica scultura lignea
Italia, XVII Sec.
Italia, XVII Sec.
raffigurante "Sant' Agostino", finemente dorata e laccata in policromia, lievi difetti, 70x40x34 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Figura di Cristo in avorio
Sicilia, fine del XVIII Sec.
Sicilia, fine del XVIII Sec.
entro una teca cilindrica in bronzo dorato e vetro, difetti, h. 33 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Crocifisso in avorio
XIX Sec.
XIX Sec.
montato su un pannello ricoperto in velluto rosso, entro cornice in legno dorato, con cornice 72x60 cm. , 36x30 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Fiasca in maiolica Ginori
seconda meta' del XIX Sec.
seconda meta' del XIX Sec.
decorata a grottesche e volute su fondo blu, tappo in ceramica a vite, marchio di fabbrica sotto la base, h. 34 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Due piattini in maiolica
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII Sec.
fogge e decorazioni diverse, lievi difetti, misure diverse
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Grande piatto in maiolica
Pavia, fine XVII - inizio XVIII Sec.
decorato a gran fuoco a pieno campo con paesaggio, architettura ed una figura, restauri, d. 38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Coppia di grandi piatti da parata in maiolica
Pavia, inizio XVIII Sec.
Pavia, inizio XVIII Sec.
decorati a gran fuoco, centrati da decori a raffigurare paesaggi su fondo color berrettino, lievi difetti , [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Piatto in maiolica
Montelupo, XVIII Sec.
Montelupo, XVIII Sec.
decorato a gran fuoco in policromia a pieno campo a raffigurare un paesaggio con pastore e cane, già collezione [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Quattro piatti in maiolica
Pavia, Fabbrica Rampini 1700 circa
decorati a gran fuoco a pieno campo con paesaggi, architetture classiche e personaggi, sul retro recano monogramma [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Vaso in cristallo Lalique
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Biches", decorato con cerbiatti e motivi vegetali, disegnato da Renè Lalique nel 1932, firmato Lalique [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Vaso in cristallo Lalique
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Ondines", finemente decorato con figure femminili disegnato da Marc Lalique nel 1952, firmato sotto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Bowl Daum Nancy
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
struttura in vetro policromo decorato a raffigurare foglie di fico con salamandra, all'interno coppa circolare [..]
€ 800 / 1.200
Stima
91 - 120 di 664 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last