legno laccato e dorato, finemente intagliate a motivi neoclassici a volute vegetali e mascheroni poggianti su gambe troncopiramidali, due appliques in ferro battuto e forgiato a motivi vegetali completano la decorazione di ogni specchiera, piani in marmo rosso di Verona con rotture e restauri, 242x120x60 cm.