tabacchiera in argento vermeil con placca rettangolare in micromosaico raffigurante "Il Colosseo", come era nei primi anni del 1800, quando i restauri intrapresi sotto il Pontificato di Pio VII (1800-1823) non erano ancora iniziati, reca bolli Londra, 1828, orafo John Linnit, peso lordo 242.6 gr.
Bibliografia : Gonzalez - Palacios, Il mobile nei secoli, Milano 1969, n.78, Petochi, I mosaici minuti romani, Roma 1981,
pag. 191 e seguenti
, 2,5x8,7x6,3 cm.