×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
34
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI DA COLLEZIONE
34
34
ARGENTI DA COLLEZIONE
Roma,
mer
1 -
gio
2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-187
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 18:00 - Lotti 188-368
TERZA TORNATA: 02/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 369-533
QUARTA TORNATA: 02/03/2017 Ore 18:00 - Lotti 534-716
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
MINIATURE
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1839 - 1915
1904 - 1982
Afghanistan, XX Sec.
Africa, XX Sec.
Alessandria, XX Sec.
Ancona 1910 - Roma 1976
anni 2000, ref. n.ST35G
anni 30/40
anni 40
anni 40, bollo Austria
anni 40/50
anni 60/70
anni 70
anni 90
anno 1975
anno 1990
Anversa, 1657 - 1720
Austria, 1827-1903
autori diversi
Bagheria 1911 - Roma 1987
Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, ..
Belluno 1809 - Lissa 1866
Bergamo 1908 - Roma 1991
Bergamo, 1951
Berlino, 1899, numero serie 49 ..
Birmingham, 1908
Birmingham, 1930
Bologna, 1938
Bologna, XX Sec.
Brescia, XX Sec.
Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro ..
Buenos Aires, 1933
Buttes, 1839 - Sainte-Croix, 1 ..
Campobasso 1864 - Napoli 1940
Cassano d'Adda, 1928
Chester, 1894-1899
Cina, 1662 - 1722
Cina, 1662 -1722
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX-inizio XX Sec.
Cina, manifatture diverse
Cina, periodo Jiaqing (1796-18 ..
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX
Cina, XX Sec.
Città di Castello 1920 - Arezzo ..
Città di Sheffield, 1904
città di Sheffield, inizio XX ..
Corleone 1710 - Roma 1782
cronografo bicompax
Faenza, 1952
Figueres 1904 - 1989
fine '800
fine XIX - inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XIX, inizio XX Sec.
fine XIX-inizio XX Sec.
fine XVII - inizio XVIII Sec.
fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1905 - Roma 1979
Firenze, 1603 - 1646
Firenze, Romanelli, XX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Damiani
firmata Uncini, anni 60
firmati
firmato Damiani
firmato e numerato 766253
firmato e numerato D5784
firmato Filippo Moroni Roma
firmato Gianni Carità
firmato Marie Fontana
firmato Stefan Hafner
firmato Vacheron Constantin
firmato, anni 40/50
Fondi 1915 - Roma 1984
Francia
Francia 1908 - 1993
Francia, 1841 - 1907
Francia, 1850 - ?
Francia, 1866 - 1942
Francia, 1930 circa
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, periodo Carlo X
Francia, periodo Luigi Filippo
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1923 - Roma 2006
Germania, fine XIX-inizio XX S ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX- XX Sec.
Germania, XIX -XX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, XX secolo
Haviland, Francia, prima metà ..
Impero Austro Ungarico, 1806 - ..
in metallo dorato e pelle
Inghilterra, 1851 - 1933
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX inizio XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizio XX
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, Leeds, XIX Sec.
Inghilterra, primi anni del XX ..
Inghilterra, vecchia manifattu ..
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, fine del XIX Sec.
Iran, vecchia manifattura
Iran,vecchia manifattura
Italia centrale, fine del XIX
Italia centrale, fine del XIX ..
Italia centrale, fine del XVIII ..
Italia centrale, XVIII Sec.
Italia meridionale, XVIII Sec.
Italia, 1904 - 1982
Italia, anni 30/40
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 60/70
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XVIII
Italia, fine del XVIII Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, manifatture diverse
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda meta' del XVIII ..
Italia, seconda metà del XVIII ..
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XV Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Italia, XX, orafo Brandimarte
Jesi 1910 - Parigi 1994
Lecce, 1935
Lima, 1923 - 2004
Lipsia 1825 - 1884
Lombardia, fine XVIII Sec.
Lombardia, XVI Sec.
Londra 1795-Tonbridge 1865
Londra, 1707
Londra, 1757
Londra, 1826
Londra, 1866
Londra, 1868
Londra, 1891-1926
Londra, 1908
Londra, 1914
Londra, 1914, orafo Mappin & W ..
Londra, 1988
Londra, Giorgio II 1755
Londra, inizio XX Sec.
Londra, Regina Vittoria 1880
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata, 1910 - Roma, 1991
Macerata, 1910 - Roma, 1991
Macerata, 1937
manifattura del XX Sec.
Manifattura europea
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XX Sec.
manifattura fiorentina, XX Sec ..
manifattura mediorientale, fine ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XX S ..
manifattura orientale, XX Sec ..
manifattura orientale, fine del ..
manifattura orientale, XX sec.
manifatture diverse
Mantova 1912 - Roma 1995
Messina, 1866 - Napoli dopo 19 ..
Middletown, 1870 - 1880 circa
Milano 1898 -1980
Milano 1902 - 1972
Milano, 1847 - 1900
Milano, 1933 - 2012
Milano, 1939
Milano, bollo Fascio, anni 30- ..
Milano, XX Sec.
Modena 1909 Verona 1987
Modena 1909 - Verona 1987
Modena 1909-Verona 1987
Mogliano Veneto 1720 - Roma 17 ..
Monreale 1844 - Capri 1913
Monte Urano 1934
Monza 1921 - Brescia 1972
Monza 1921 - Bresso 1972
Morciano di Romagna, 1926
Murano, 1950 circa
Murano, 1952 circa
Murano, 1954 circa
Murano, XX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli 1876 - 1946
Napoli, 1929
Napoli, 1945
Napoli, prima meta' del XVIII ..
Napoli, XIX Sec.
New Castle, Giorgio III 1784
Novara 1923 - 2006
Olanda, XIX Sec.
orafo De Vecchi, Milano, XX Se ..
Orciano di Pesaro 1930 - Milano ..
Ortelle 1863 - Napoli 1941
Padova 1917 - Milano 2012
Padova, XX Sec.
Palermo 1895 - 1966
Palmanova 1912 - Roma 1987
Parigi 1814 - 1888
Parigi, 1775-1776
Parigi, 1781-1782
Parigi, 1798-1809
Parigi, 1871-1958
Pavia, 1932-2015
Penne, 1947
per Candida Tupini, Roma XX Se ..
Persia, XX Sec.
ref. 209344, anni 2000
ref. 31043
ref. 6517 anni 60
ref. 9358
ref. n. 3000011670 - anno 1996
Regno Lombardo Veneto, XIX Sec ..
Roma 1750 - 1831
Roma 1881 - 1941
Roma 1901 -1975
Roma 1917 - 2003
Roma 1921
Roma 1926 - Philadelphia 1974
Roma 1927 - 2005
Roma, 1901 - 1975
Roma, 1901 -1975
Roma, 1922
Roma, 1924-2001
Roma, 1956
Roma, 1957
Roma, 1975
Roma, fine XIX Sec.
Roma, meta' del XIX Sec.
Roma, prima meta' del XIX Sec.
Roma, primi anni del XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec. bollo pontifici ..
Roma, XX Sec.
San Pietroburgo, 1856
Santander 1928 -Madrid 2013
Scotland, 1848 - 1922
Scotland, 1878 - 1951
Sèvres, XIX Sec.
Siena 1898 - Roma 1989
Siena, 1763-1839
Sori 1923 - Roma 2006
Spello, 1927 - 2009
Termoli 1923 - Roma 1997
Terni 1903 - Roma 1970
Terni 1976
Treviso, metà XX Sec.
Tripoli, 1937
Tunisi 1909 - Roma 2004
Turchia, XX Sec.
Turkmenistan, XX Sec.
Tuscania, 1902 - 1990
Ungheria, 1933 -2001
USA, inizio XX Sec.
USA, XX Sec.
vecchia maniafattura
vecchia manifattura
Vicenza, 1940
Vico Equense 1904 - 1986
Vienna 1808 - Baden Baden 1887
Vienna, 1881 - 1956
Vienna, inizio XIX Sec.
Vienna, XIX - XX Sec.
Volos 1888 - Roma 1978
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX secolo
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XVIII secolo
XX Sec.
Zoppè di Cadore 1910 - Milano ..
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 716 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Legumiera in argento 800
Milano, XX Sec.
Milano, XX Sec.
orafo Pradella Mario, forma circolare a corpo liscio, manico a baionetta, firmata Serra, Roma, peso 1545 gr. , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Vassoio circolare in argento 800
Alessandria, XX Sec.
Alessandria, XX Sec.
profilo smerlato e cesellato a volute, orafo argentiere Peruggia & co, d.33 cm., peso 860 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Coppia di saliere in argento 925
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare traforata e decorate con motivo ad agrifoglio, coppetta interna in argento vermeil, complete di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Centrotavola in argento 800
Milano, XX Sec.
Milano, XX Sec.
di linea godronata con profilo inciso e cesellato con motivi a conchiglie, orafo argentiere Enrico Messulam attivo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Vassoio rettangolare in argento 800
Alessandria, XX Sec.
Alessandria, XX Sec.
delimitato da ringhierina, orafo argentiere Peruggia & co, 41,5x27,5 cm., peso 1155 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Coppia di candelabri in argento 800 a cinque fiamme
Milano, bollo Fascio, anni 30-40
orafo Fassi Arno, base circolare con fusto troncoconico e quattro bracci mossi decorati e motivi a volute, peso [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Legumiera in argento 800
Milano, XX Sec.
Milano, XX Sec.
forma circolare con due manici a voluta, coperchio con profilo godronato e presa a foggia di zucca, peso 985 gr., [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Cesto centrotavola in argento 925
orafo De Vecchi, Milano, XX Sec.
forma circolare, corpo traforato e poggiante su quattro piedini a voluta, profilo decorato con motivi a grappoli [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Coppia di foglie in argento 925
Milano, XX Sec.
Milano, XX Sec.
orafo argentiere Ilario Pradella attivo dal 1935, 5x29x17 cm., peso 480 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Saliera in argento e argento vermeil 925, orafo Federico Buccellati
Milano, XX Sec.
Milano, XX Sec.
poggiante su base sagomata a foggia di fiori di cardo con foglie, peso 276 gr., h. 18,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Centrotavola in argento 925, orafo Mario Buccellati
Milano, XX Sec.
Milano, XX Sec.
composto da un trittico di foglie di vite riunite da un tralcio centrale, firmato sotto la base, peso 805 gr., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Coppia di candelieri in argento 925, Sotirio Bulgari
Londra, 1988
Londra, 1988
fusto a balaustro a superficie liscia su base quadrata, peso gr. 707 , 18x9x9 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Dodici bowls in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo godronato, peso complessivo 1330 gr., 5x12 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Vassoio in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare con bordo decorato con motivo a palmette, peso 920 gr., d. 35,5 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Ventiquattro pinze per asparagi in argento
Bologna, XX Sec.
Bologna, XX Sec.
orafo Clementi, peso 1120 gr., 12x4,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Vassoio in argento 800 a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma ovale con profilo sagomato, peso 1080 gr., 53x32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Legumiera in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma rettangolare con superficie liscia e profilo godronato e due manici a voluta, peso 1050 gr., 8x26,5x20 cm [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Dodici sottobicchieri in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 350 gr., d. 8 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Servizio di 138 posate in argento 800
Bologna, XX Sec.
Bologna, XX Sec.
composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Servizio di 233 posate in argento
Alessandria, XX Sec.
Alessandria, XX Sec.
orafo argentiere Ricci & Co., composto da: 36 forchette, 36 coltelli, 24 cucchiai, 12 cucchiai medi, 24 forchette [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Servizio di 81 posate in argento 800 stile inglese
Alessandria, XX Sec.
Alessandria, XX Sec.
composto da: 12 forchette, 12 cucchiai,12 coltelli,12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Servizio di 136 posate in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo argentiere Ricci & Co, Alessandria, finemente cesellato con motivi vegetali e composto da 12 cucchiai, 12 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Servizio di 103 posate in argento 800 stile inglese
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Zuppiera in argento 800 a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma circolare, corpo baccellato poggiante su base quadrata e decorata con motivi vegetali, presa del coperchio [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Centrotavola circolare in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
profili godronati e cesellati con motivi floreali, parte centrale baccellata, poggiante su tre piedini con motivi [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Servizio egoiste in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo baccellato con profili finemente cesellati con [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Tea kettle in argento 800
Milano, XX Sec.
Milano, XX Sec.
corpo liscio finemente baccellato e cesellato con motivi a volute, manico e presa del coperchio in legno ebanizzato, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Tea kettle in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio bombato, manico in argento e legno, poggiante su stand ovale con terminali a voluta, orafo Messulam, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Tea kettle in argento 800
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
corpo bombato sbalzato e decorato con motivi floerali, vegetali e a conchiglie, manico in argento e legno, poggiante [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Tre oggetti in argento 800
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
rispettivamente un'oliera con ampolle in cristallo molato, una formaggiera con interno in cristallo molato, [..]
€ 150 / 200
Stima
91 - 120 di 716 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last