Lotto N. 165

Andy Warhol

Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marilyn Monroe",serigrafia a colori, anno 1981, firmata a destra, entro cornice. Invitation card realizzato per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Certificato d'autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 17 maggio 2016, FPG # 27625. Stampa e Editore : Castelli Graphics, New York. e, 17,5x17,5 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima