in oro giallo 18kt, cassa ovale mm. 27x20, ref.48583, quadrante con numeri romani, lievi difetti, movimento meccanico a carica manuale n. serie 1765006, calibro Jager Le Coultre 402-427, corona di carica sotto la cassa, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato