×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
38
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
FINE ART DA VILLA ASTOR
38
38
FINE ART DA VILLA ASTOR
Roma,
gio
23 Novembre 2017
PRIMA TORNATA: 23/11/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-227
SECONDA TORNATA: 23/11/2017 Ore 18:00 - Lotti 228-437
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annese Giuseppe
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1860 - 1900
anno 1910
attivo a Napoli 1724 - 1742
attivo in Germania tra il 1813 ..
Austria-Germania, XIX Sec.
Azerbaijan, 1920 - 1930
Bari 1852 - Malgrate 1925
Berlino, fine XIX Sec.
Bohemia, XIX Sec.
Bohemia, XX Sec.
Bologna, XVIII Sec.
Chioggia, 1893 - 1963
Chioggia, 1893 -1963
Cina XX Sec.
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 ..
Cina, dinastia Qing XIX Sec.
Cina, dinastia Qing, inizio XX ..
Cina, dinastia Quing XVIII Sec ..
Cina, epoca Jiaqing (1796 - 18 ..
Cina, epoca Qianlong 1735 - 17 ..
Cina, epoca Quianlong 1735 - 1 ..
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, fine XVIII - XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, periodo Jiaqing (1796 - ..
Cina, probabilmente dinastia Ming ..
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XVII - XVIII Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
Cults 1785 - Gibilterra 1841
Dresda, prima metà XX Sec.
epoche e manifatture diverse
Este 1631 - 1722
Europa del nord, fine del XIX ..
Field Haviland Limoges, Francia ..
fine del XVIII Sec.
fine XIX - XX Sec.
fine XIX - XX secolo
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVII Sec.
fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII inizio XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1875 - 1941
Firenze, 1503 - 1572
Francia 1658 - 1741
Francia 1734 - 1781
Francia 1831 - 1907
Francia periodo Napoleone III
Francia XX Sec.
Francia, 1755-1832
Francia, 1814 - 1883
Francia, 1830 circa
Francia, fine del XIX inizio XX ..
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XVIII Sec.
Francia, fine XIX
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, manifattura del XX Se ..
Francia, manifattura XX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XVII Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XX Sec.
Francia,1752 - 1798
Francia,fine del XIX secolo
Genova 1664 - 1739
Genova, fine XVIII Sec.
Germania XX Sec.
Germania, attivo XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Giappone fine XIX inizio XX Se ..
Giappone, fine XIX - XX Sec.
Giappone, fine XIX inizio XX S ..
Giappone, inizio XX Sec.
Ginori, XIX Sec.
II secolo d.C.
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX Sec.
inizio XX Sec.
Iran,vecchia manifattura
Italia centrale, XIX sec.
Italia prima metà XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, fine del XIX Sec
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XVII Sec.
Italia, fine del XVIII Sec.
Italia, fine XIX - XX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII inizio XIX ..
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizio XX sec
Italia, inizio XX sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVII -XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Livorno 1859 - Firenze 1933
Lugo 1856 - Napoli 1949
manifattura del XX secolo
manifattura europea inizio XX ..
manifattura nord-europea del XX ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XX S ..
manifattura orientale, fine XIX ..
manifattura orientale, XVIII S ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura XX Sec.
Marsala 1630 - Alcamo 1692
Moutier 1777 - Berna 1860
Napoli 1860 - 1949
Napoli, 1830 circa
Napoli, XVIII Sec.
Olanda fine XVIII Sec.
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, metà XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Parigi, prima metà XVIII Sec.
per Candida Tupini, Roma, XX S ..
Persia
Persia, vecchia manifattura
Roma 1780 circa
Roma, 1603 -1673
Roma, 1756 - Parigi 1810
Roma, 1848 - 1939
Roma, fine del XIX Sec.
Roma, fine del XVIII inizio XIX ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, fine XVIII inizio XIX Se ..
Roma, inizio del XX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XVIII Sec.
Roma, primi anni del 900
Roma, vecchia manifattura
Roma, XIX Sec.
Roma, XVI Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Spagna, fine XVIII inizio XIX ..
Stati Uniti, fine XIX inizio XX ..
Stoccolma, 1864 - 1935
Stockton-on-Tees 1751-Londra 1 ..
Tibet /Cina, fine XIX Sec.
Torino 1845 - Roma 1924
Torino, attivo nel XIX Sec.
Torino, fine XVII inizio XIX S ..
Toscana, fine del XVIII inizi ..
Turchia
Turchia, vecchia manifattura
Ungheria, 1838 - 1912
Ungheria, XX Sec.
USA, XX Sec.
vecchia manifattura
vecchia manifattura orientale
vecchia manifattura, inizio XX ..
XIX Sec.
XVII Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XVIII secolo
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Pittore italiano
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Paesaggio marino con personaggi", olio su tela, entro cornice del XIX secolo in legno laccato e dorato, 74x105 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Pittore europeo
XIX Sec.
XIX Sec.
"Il Salvataggio", olio su tela, entro cornice dorata, 41x61 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Scuola italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Ritratto di gentiluomo in uniforme con onorificenze cavalleresche", olio su tela, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Scuola inglese
XIX Sec.
XIX Sec.
"La lezione di musica", olio su tela entro cornice dorata, provenienza Christie's, 72x50 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Hermann Kern
Ungheria, 1838 - 1912
Ungheria, 1838 - 1912
"In cucina", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40,5x30,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Pittore fiammingo
fine XVIII Sec.
fine XVIII Sec.
"Allegoria della carità", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 31x44 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Pittore Italiano
XIX Sec.
XIX Sec.
"Satiro e amorino", olio su tela, 49x65,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Giovanni Ottoviani
Roma 1780 circa
Roma 1780 circa
"Le logge di Raffaello in Vaticano", coppia di incisioni a colori, entro cornici in legno dorato, 80x76
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Philibert-Louis Debucourt
Francia, 1755-1832
Francia, 1755-1832
"La chasse - Le dèpart " coppia di incisioni a colori realizzate da disegni di Carle Vernet (1758-1836), entro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Scuola francese
fine XVIII Sec.
fine XVIII Sec.
"Gioco di putti", olio su tela, entro cornice, 70x106 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Pittore europeo
fine del XVIII Sec.
fine del XVIII Sec.
"Interno con personaggio ed animali", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato ed intagliato con motivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Scuola Italiana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Scena bucolica", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 24,5x19 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Pittore inglese
XIX Sec.
XIX Sec.
"Ritratto di gentiluomo", olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 21x18 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Pittore italiano
XIX Sec.
XIX Sec.
"Ritratto di donna con fiore", olio su tavola, reca firma Marchisio, entro cornice in legno dorato, 23x18,5 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Scuola francese
XVIII - XIX Sec.
XVIII - XIX Sec.
"Scena di baccanale", olio su tela, lievi difetti sul supporto, 177,5x95 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Scuola Italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Maddalena penitente", olio su tela, entro cornice, 58x72 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Scuola italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"ritratto di donna", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 34x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Scuola italiana
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Ritratto di nobildonna con cagnolino", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 105x84 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
David Wilkie
Cults 1785 - Gibilterra 1841
Cults 1785 - Gibilterra 1841
"I briganti", olio su tela, firmato e datato 1831 in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato con difetti, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Dirck van Baburen, seguace di
XIX Sec.
XIX Sec.
"Ritratto di giovane donna", olio su tela, entro cornice, 85x65 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Vittorio Matteo Corcos
Livorno 1859 - Firenze 1933
Livorno 1859 - Firenze 1933
"Ritratto di donna con stola di pelliccia", olio su tela ovale, firmato Corcos, Roma 1916 in basso a sinistra [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Raffaele Armenise
Bari 1852 - Malgrate 1925
Bari 1852 - Malgrate 1925
"Scena galante", stampa, entro cornice in legno dorato, 85x44 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Raffaele Armenise
Bari 1852 - Malgrate 1925
Bari 1852 - Malgrate 1925
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Stampa olandese
"The Mint, Amsterdam", stampa entro cornice in legno dorato e intagliato, 56x46,5 cm., difetti, stampa 40x30 cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Scuola francese
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
"Scene bucoliche con personaggi", coppia di stampe circolari, entro cornici, d. 21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Carlo Verdoni
Torino, attivo nel XIX Sec.
Torino, attivo nel XIX Sec.
"Allegorie delle quattro stagioni", quattro litografie acquarellate, firmate in basso a destra, entro cornici, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Coppia di stampe acquarellate
Francia, metà XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
raffiguranti "La scala santa e Le logge di Raffaello", entro cornici, 41x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Pittore italiano
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Paesaggio con personaggi e ruderi", olio su tela, entro cornice in legno dorato e laccato, 76,5x102 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Scuola Italiana
fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII - XIX Sec.
"Paesaggio", olio su tela, entro cornice, 49x64 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Pittore fiammingo
fine XVIII Sec.
fine XVIII Sec.
"Marina con personaggi", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, lievi difetti, 48x61 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
271 - 300 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Next
Last