Lotto N. 339

Herend, servizio di 131 piatti in porcellana

per Candida Tupini, Roma, XX Sec.
decoro floreale dipinto nella tonalità del porpora e profilato in oro, marchio sotto la base. Composto da 40 piatti piani, 14 piatti fondi, 27 piatti da frutta, una zuppiera, una legumiera, una insalatiera, 3 piatti ovali da portata, un piatto circolare da portata, 2 piatti a foglia, 14 raviere a mezzeluna, 2 salsiere, un colino, 12 tazze da consommè con piattini, lievi difetti
€ 4.000 / 5.000
Stima