Lotto N. 341

Herend, servizio di 83 piatti in porcellana

Ungheria, XX Sec.
decoro "Queen Victoria", dipinto in policromia con bordo verde e profilato in oro, marchio sotto la base. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, una zuppiera, un piatto ovale da portata, 2 piatti circolari da portata misure e fogge diverse, 2 raviere ovali di musure diverse, una salsiera, una saliera, un piatto triangolare, 12 tazzine da caffè con piattino e una zuccheriera. Il servizio "Queen Victoria" presentato per la prima volta al "First World Exhibition" di Londra nel 1851 fù acquistato dalla Regina Vittoria d'Inghilterra e successivamente così chiamato in suo onore. E' un decoro di stile orientale, che si compone di farfalle e rami fioriti e del quale esistono molte versioni con bordo di diversi colori ed oro, con fiori più o meno grandi e più o meno sparsi, indubbiamente si tratta del più conosciuto ed amato di Herend.
€ 3.000 / 5.000
Stima