DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 462 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Francia, XX Sec.

dipinto in policromia, marchio sotto la base, difetti. Composto da 21 piatti piani, 4 piatti da portata, un'insalatiera, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Pennsylvania, anno 1941

orologio da navigazione realizzato per la U.S Navy, quadrante in acciaio con numeri arabi, entro scatola in legno, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XX Sec.

con elementi in bachelite di diverso colore, h. 20,3 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Londra, inizio XX Sec.

entro teca in legno, 21,5x22,5 cm.
Lotto N. 125
Lotto N. 125
XX Sec.

di forma cilindrica, all'interno quattro scomparti, firmata sotto la base, 9x9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Svizzera, XX Sec.

struttura decorata a simulare il lapislazzulo, 17x10x6,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
XX Sec.

composto da una scatola con scacchiera, scacchi e fiches varie, 27x38x19 cm.
Lotto N. 128
Lotto N. 128
XX Sec.

composto da una roulette con panno verde e fiches varie, 8x43x41 cm.
Lotto N. 129
Lotto N. 129
anno 1975

con 34 incisioni in rame di Marc Dautry, Eldec Edizioni Pregiate, rilegatura in pelle, 44x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
1981 - 1983

"Monumenti francescani, le quattro stagioni", collezione di quattro piatti da parete in porcellana policroma, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Capodimonte, XX Sec.

"La partita di bocce", gruppo in porcellana policroma, firmata G. Cappè e datata 1969 al lato, 18x49x20 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
XX Sec.

modello a calice con stelo sommerso in blu cobalto, composto da 16 bicchieri acqua e 16 bicchieri vino
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Limoges, Francia, XX Sec.

decoro "Chemin d'or bleu, forme Styling", in porcellana su fondo bianco con profilo blu e oro, marchio sotto [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Limoges, Francia, XX Sec.

decoro "Bleu de l' Emeraude, forme Mascade" nella tonalità del blu, marchio sotto la base, d. 32 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Limoges, Francia, XX Sec.

manico in porcellana bianca con profilo blu cobalto e oro, Composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

composto da 8 bicchieri da acqua e 8 bicchieri da vino, h. 14-12 cm.
Lotto N. 137
Lotto N. 137
XX Sec.

coppa in blu cobalto, stelo a torchon in vetro trasparente su base circolare, h. 33 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Bohemia, XX Sec.

composto da 6 flutes, 6 bicchieri da acqua, 5 bicchieri da vino bianco, 6 bicchieri da vino rosso, e 7 bicchieri [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

con relativi tappi, h. 23,5 cm.
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Francia, XX Sec.

profilo dorato, marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
XX Sec.

in vetro e metallo argentato, completi di scatola originale, marchio sotto la base, flutes h. 25 cm, portachampagne [..]
Lotto N. 142
Lotto N. 142
XX Sec.

stelo decorato con motivo floreale, composto da 8 bicchieri da acqua, 8 bicchieri da vino e 8 flutes
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, 15x15,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
XX Sec.

h. 38 cm.
Lotto N. 145
Lotto N. 145
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. 32 - 28,5 cm.
Lotto N. 146
Lotto N. 146
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. 25 - 26 cm.
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Francia, XX Sec.

in cristallo rosso e trasparente, marchio sotto la base, entro scatola originale, h. 19 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Bohemia, XX Sec.

, h. 43 - 20 cm.
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Francia, 1940 circa

trasparente e satinato a forma circolare con decoro geometrico "chevreuse", firmato sotto la base, difetti. Bibliografia: [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Francia, 1878 - 1961

satinato e trasparente a motivo floreale, firmato sotto la base. Pubblicato sul catalogo ragionato, Sabino Maitre [..]
€ 400 / 600
Stima
121 - 150  di 462 LOTTI